Инфаркт миокарда

Инфаркт миокарда - заболевание сердца, обусловленное острой недостаточностью его кровоснабжения, с возникновением очага некроза в сердечной мышце.

Проявлением инфаркта миокарда - длительный приступ интенсивной боли в груди, обусловленный острым малокровием участка мышцы сердца, лишенного достаточного количества кислорода. Боль может оказаться очень сильной, отдаваться в руки, спину, челюсть; сам приступ может длиться довольно долго – от нескольких часов до суток.

При острой боли за грудиной, которая не стихает после приема обезболивающих необходимо вызвать скорую помощь. До прибытия медиков больному должен быть обеспечен эмоциональный и физический покой.

Неотложная терапия включает в себя:

  • Купирование болевого синдрома.
  • Восстановление коронарного кровотока.
  • Уменьшение работы сердца и потребности миокарда в кислороде.
  • Ограничение размеров инфаркта миокарда.
  • Лечение и профилактика осложнений инфаркта миокарда.

Полноценное современное лечение инфаркта миокарда может быть осуществлено только в больничных условиях. Больной инфарктом миокарда в остром периоде заболевания требует постоянного наблюдения медперсонала, т. к. за первым приступом нередко следуют повторные, в том числе и более тяжелые.

Восстановительная терапия, направленная на подготовку больного инфарктом миокарда к последующей трудовой деятельности, начинается с первых дней лечения.

После выписки из больницы лечение осуществляется врачом амбулаторно с активным наблюдением за больным и предупреждением обострений болезни.

В сети клиник «Садко» разработаны программы реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда. В программу входит: занятия лечебной физкультурой по схеме, подобранной лечащим врачом-кардиологом ,бальнеотерапия и физиопроцедуры под контролем врача физиотерапевта.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.